ナロンエース 40錠 【第2類医薬品】 |
||||
★CHOICE★詳細はココ! | ||||
HOME | PICKUP | RANKING | NEW | ITEM |
![]() 価格:¥1300-[税込] 商品購入ページへ |
||||
ダブルブロック処方により優れた鎮痛効果を発揮しますナロンエースは、イブプロフェンが末梢で痛みのもとをブロック、エテンザミドが中枢で痛みの伝わりをブロック。ダブルブロック処方により優れた鎮痛効果を発揮します。さらに、鎮痛効果を高めるブロムワレリル尿素、無水カフェインを配合。効きめが速いのも特長です。白とピンクの服用しやすい三層錠です。 成分(2錠中)イブプロフェン・・・144mg エテンザミド・・・84mg ブロムワレリル尿素・・・200mg 無水カフェイン・・・50mg 添加物:無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、タルク、ステアリン酸Mg、黄色5号 効能・効果☆頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・神経痛・咽喉痛・耳痛の鎮痛 ☆発熱・悪寒時の解熱用法・用量15才以上、1回2錠、1日3回を限度とし、なるべく空腹時を避けて服用し、服用間隔は4時間以上おいてください。15才未満は服用しないこと。(用法・用量に関連する注意)(1)錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)(2)用法・用量を厳守してください。 使用上のご注意 ◎してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) ★次の人は服用しないでください (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 ★本剤を服用している間は、次のいずれの 医薬品も服用しないでください。 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬 ★服用後、乗物又は機械類の運転操作を しないでください。 (眠気があらわれることがあります) ★服用時は飲酒しないでください。★長期連用しないで ください。 ◎相談すること 次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師 に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)本人又は家族がアレルギー体質の人。 (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (7)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、 混合性結合組織病 (8)次の病気にかかったことがある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病 次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書 を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談 してください (1)服用後、次の症状があらわれた場合。 皮ふ :発疹・発赤、かゆみ 消化器:悪心・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎 精神神経系 :めまい 目のかすみ、耳なり、むくみ (2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合。 次の症状があらわれることがあるので、 このような症状の継続又は増強が見られ た場合には、服用を中止し、医師、歯科医 師又は薬剤師に相談してください 便秘、下痢 保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。大正製薬株式会社 お客様相談室 電話:03-3985-1800 受付時間 8:30〜21:00(土、日、祝日を除く) 広告文責 (有)浜井回春堂 連絡先 082-241-8781 日本製・医薬品Copyright(c)2008 mokubee,All Rights Reserved.上へ戻る | ||||
商品購入ページへ |
||||
HOME |